Дальневосточные врачи провели уникальную операцию, удалив гигантскую опухоль на шее

Операция осложнилась вовлечением в процесс нервов и магистральных сосудов.
Дальневосточные врачи провели уникальную операцию, удалив гигантскую опухоль на шее
Фото: Shutterstock

Хирурги-отоларингологи хабаровской «Краевой клинической больницы № 1» имени С.И. Сергеева провели уникальную операцию по удалению огромной опухоли. 

В клинику поступил молодой мужчина с гигантской опухолью шеи. УЗИ показало, что новообразование состоит из многокамерной кисты — это очень редкий, почти уникальный медицинский случай, говорится в телеграм-канале больницы. Пациента ранее уже оперировали с диагнозом «срединная киста шеи», но спустя два года опухоль проявилась вновь. 

Операция проходила пять часов и осложнялась тем, что в процесс были вовлечены нервы и магистральные сосуды, которые нужно было очень аккуратно выделять, чтобы сохранить качество жизни пациента. Вмешательство прошло успешно — пациент находится в удовлетворительном состоянии и ожидает результатов гистологического исследования.

Многокамерная киста — отдельные новообразования, с жидкостью внутри, которые со временем объединяются в одну кисту. Обнаружить многокамерные кисты можно на УЗИ. Точно определить, доброкачественная киста или злокачественная, можно только после удаления кисты.

Российские хирурги спасли женщину с редкой формой внематочной беременности

Российские врачи спасли пациентку, удалив из желудка огромный комок волос