Доказано существование штамма «Дельтакрон»

Он является гибридом вариантов «Дельта» и «Омикрон».
Доказано существование штамма «Дельтакрон»
Фото: Shutterstock

Вирусы, в которых соединяются гены уже известных вариантов, возникают, когда более одного штамма одновременно размножаются у одного и того же человека в одних и тех же клетках, пишет Guardian.

На этой неделе Gisaid, глобальное сообщество ученых, которые изучают коронавирус, сообщило, что первые убедительные доказательства существования «Дельтакрона» были предоставлены Институтом Пастера во Франции. Штамм был обнаружен в нескольких регионах Франции и, по-видимому, циркулирует там с начала года. «Геномы с аналогичным профилем были также идентифицированы в Дании и Нидерландах», — говорится в сообщении. Также появилась информация об обнаружении «Дельтакрона» в США и в Великобритании. Первые случаи передачи штамма от человека к человеку в Великобритании должны быть подтверждены в ближайшее время.

При этом, по всей видимости, вариант «Дельтакрона» во Франции, Дании, Нидерландах отличается от найденного в США и Великобритании. Это происходит потому, что два штамма могут объединяться с разными комбинациями генетического материала. Эксперты поспешили подчеркнуть, что подобные варианты не редкость и что «Дельтакрон» не первый и не последний штамм COVID-19.

Пока выявлено очень мало случаев «Дельтакрона», так что недостаточно данных о серьезности этого варианта и о том, насколько хорошо вакцины защищают от него. В любом случае штамм не вызывает беспокойства по темпам роста. Предыдущие волны эпидемии и прививки означают, что, вероятно, у населения будет некая иммунная защита от него.

«Вариант кажется очень редким во всем мире, всего несколько десятков случаев среди миллионов "Омикрона". Поэтому я не думаю, что в настоящее время об этом стоит беспокоиться, хотя уверен, что за штаммом нужно следить», — говорит доктор Джеффри Барретт, ранее возглавлявший проект по геномике COVID-19.

«Дельтакрон»: на Кипре открыли новый штамм коронавируса

В Роспотребнадзоре заподозрили ошибку в открытии штамма «Дельтакрон» 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации