Дислексия или диспраксия? Премьера телеканала «Доктор» расскажет о современных заболеваниях

Смотрите новый цикл «Эпидемии нового века» в Одноклассниках и эфире телеканала.
Дислексия или диспраксия? Премьера телеканала «Доктор» расскажет о современных заболеваниях

В сообществе телеканала «Доктор» в социальной сети Одноклассники состоялась премьера выпуска проекта «Эпидемии нового века». Это цикл о том, как меняются представления людей о здоровье в современной реальности. Фильмы будут посвящены таким распространенным сейчас проблемам, как синдром дефицита внимания, ожирение, а также болезням, которые провоцирует использование гаджетов – миопии, тугоухости, тиннитусу. Какие заболевания навсегда останутся в прошлом, а какие, наоборот, сольются с понятием нормы? 

Первый документальный фильм проекта расскажет о проблемах обучения современных детей. Все чаще встречаются дети неспособные учиться, расстройства школьных навыков учителя называют эпидемией нового поколения, а врачи выделяют целый ряд заболеваний с приставкой «дис»: дислексия, диспраксия, дисграфия, дискалькулия…

Но все это — разные грани одной проблемы: «learning disabilities» - неспособность к обучению, с ней сталкиваются от 17 до 20% детей школьного возраста по всему миру. Что ждет их впереди? Вместе с экспертами и роботом-гидом съемочная группа попробует проанализировать будущее детей, которые не способны учиться по правилам и нормам. Как им жить в мире с невыполнимыми для них задачами? Что можно сделать, чтобы им помочь, а не навредить? 

Ответы — в новом выпуске программы «Эпидемии нового века. Не могу учиться». 4 апреля смотрите премьерную серию в сообществе телеканала «Доктор» в социальной сети Одноклассники, а далее — в эфире телеканала «Доктор».