«Доктор» расскажет о старейшей клинике Хабаровского края

«Первая на Дальнем» — документальный фильм о врачах и пациентах Краевой больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева. 
«Доктор» расскажет о старейшей клинике Хабаровского края

В следующем году хабаровская больница №1 имени профессора С.И. Сергеева отмечает 125-летие. В фильме «Первая на Дальнем» показан один день из жизни многопрофильной больницы, где привычно спасают, лечат, утешают людей, попавших в беду, такие же люди, но в белых халатах: врачи, которые не считают себя героями, а просто очень любят свою работу.

«Как сделать так, чтобы врачи оставались в регионах, работали и развивались? Вспоминая себя, для меня самым важным была возможность реализовываться как специалисту и возможность работать на новом оборудовании, возможность осваивать новые методики, возможность легко общаться с другими коллегами», — рассказывает заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Съемочная группа застала в больнице последние приготовления к новому этапу работы: в клинике  возобновляют операции по трансплантации почек. Подобные операции не проводились здесь более 15 лет и, наконец, Хабаровский край получает  статус регионального центра трансплантации.

«У нас в стране трансплантология достигла значительных результатов по оказанию помощи населению. Это не субъективная оценка — на это указывает мировая статистика операций, в которой мы занимаем лидирующие позиции по целому ряду направлений. Эта высокотехнологичная помощь оказывается бесплатно, по квотам, но огромное количество пациентов обращаются в федеральные центры, в первую очередь в Москву. А это дополнительные расходы, связанные с проживанием и транспортом.

Расширить масштабы трансплантационной программы в горизонтальной плоскости, сделать трансплантацию почки и печени, для начала, доступной в максимальном количестве учреждений — одна из главных задач для нас в последние годы. С учетом того, что сейчас пересадки выполняют в 36 регионах, я думаю, что мы достигли определенных успехов, но нельзя останавливаться. Это необходимо и для оказания помощи каждому конкретному пациенту, и для общего развития уровня медицины в России», — объясняет главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, д.м.н., академик РАН, заслуженный врач РФ Сергей Готье.

Смотрите премьеру фильма «Первая на Дальнем» 17 декабря в 9:45 и 19:10 в программе «Клиники России» на телеканале «Доктор».