Исследователи обнаружили возможную причину болезни Паркинсона

К страшной болезни приводят маленькие бактерии из кишечника.
Исследователи обнаружили возможную причину болезни Паркинсона
Фото: Shutterstock

В настоящее время в мире насчитывается 8 миллионов пациентов с болезнью Паркинсона. Два независимых исследования ученых из Финляндии и Китая доказали, что бактерии рода Desulfovibrio связаны с болезнью Паркинсона и что чем больше этих бактерий в организме, тем тяжелее симптомы заболевания, сообщает MedicalXpress.

Как говорится в недавней научной статье, опубликованной в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, эти бактерии вызывают агрегацию (видоизменение) белка α-синуклеина. «Испорченные» варианты белков образуются в клетках кишечника, откуда перемещаются в мозг через блуждающий нерв.

«Наши результаты позволяют проводить скрининг носителей этих вредных бактерий. Следовательно, если удалять эти штаммы из кишечника человека, вероятно, возможно облегчить и замедлить развитие симптомов у пациентов с болезнью Паркинсона. Как только бактерии Desulfovibrio удалялись из кишечника подопытных животных, агрегаты α-синуклеина больше не образовывались», — говорит профессор Университета Хельсинки Пер Сарис.

Находки Доктора: первому пациенту, страдающему от Паркинсона, вживили нейроны черной субстанции

Можно ли предотвратить болезнь Паркинсона?