Как часто вы тревожитесь? Опубликованы результаты исследования среди россиян

Только 4% человек утверждают, что не волнуются вовсе.
 Как часто вы тревожитесь? Опубликованы результаты исследования среди россиян
Фото: Shutterstock

Среди россиян провели опрос, чтобы узнать, как часто они тревожатся, по каким причинам и как они справляются с этим неприятным чувством. Выяснилось, что 72% россиян тревожатся минимум дважды в неделю.

Большинство опрошенных россиян (43%) испытывают тревогу практически каждый день, говорится в исследовании Здоровье Mail.ru. 29% людей беспокоятся пару раз в неделю и чаще, 16% тревожатся чуть реже — несколько раз в месяц. Один-два раза в полгода с чувством тревоги сталкиваются 8% россиян. Только 4% опрошенных утверждают, что не волнуются вовсе.

Чаще всего тревога провоцирует проблемы со сном — об этом заявили 22% опрошенных. Ухудшение качества жизни в целом отметили 20% респондентов. О снижении концентрации и проблемах с памятью сообщили 16% респондентов. У 14% опрошенных из-за тревоги обостряются хронические заболевания, у 12% — снижается эффективность на работе, у 9% чаще происходят конфликты в отношениях, а у 4% нарушается аппетит.

Главные причины тревоги опрошенных пользователей — здоровье (18%), финансы (16%), планы на будущее (15%) и проблемы на работе (14%). Реже тревогу вызывают информационный фон (12%) и отношения (10%). 7% опрошенных беспокоит вообще все, а 4% респондентов затруднились определить причину своих волнений.

Чтобы избавиться от неприятного чувства тревоги, 18% опрошенных россиян проводят внутренний диалог, пытаясь найти контраргументы к беспокоящим их мыслям. 12% прибегают к помощи лекарств. 11% забываются за просмотром фильмов и сериалов, 10% находят утешение в общении с друзьями, а 8% читают книги.

С помощь спорта и дыхательных практик снимают беспокойство 11% опрошенных, а к алкоголю прибегают 6%. Около 7% россиян спасаются успокаивающими чаями и ароматерапией, 6% играют в компьютерные игры. Еще 6% не предпринимают никаких действий, чтобы справиться с тревогой. Лишь 1% опрошенных посещают психолога. При этом 68% из всех опрошенных признались, что выбранные ими способы работают не всегда. 

В опросе приняли участие 5800 жителей России.