Любителям поспать днем грозит аритмия: исследование

Впрочем, далеко не каждый дневной сон небезопасен.
Любителям поспать днем грозит аритмия: исследование
Фото: Shutterstock

Слишком долгий дневной сон может вызывать проблемы со здоровьем. В первую очередь любители как следует подремать днем подвергаются более высокому риску развития нерегулярного сердцебиения.

Мерцательная аритмия — заболевание сердца, которое вызывает нерегулярный, а иногда и очень учащенный сердечный ритм. Это может привести к образованию тромбов в сердце и увеличить риск инсульта и других сердечных заболеваний. Аритмия чаще всего возникает в верхней камере сердца.

Если регулярно спать днем более 30 минут, у человека может развиться нарушение сердечного ритма — фибрилляция предсердий (а-фибрилляция). В новом исследовании на тему дневного сна приняли участие более 20 000 молодых людей в Испании. Их сгруппировали по трем категориям: те, кто не спит днем, те, кто спит не более 30 минут, и те, кто спит больше получаса каждый день. В течение 14 лет у 131 участника исследования развилась аритмия.

Те, кто спал днем дольше получаса, в два раза чаще подвергались риску развития расстройства по сравнению с теми, кто спал меньше. У людей, спавших менее 15 минут, риск развития мерцательной аритмии оказался на 42% ниже. У тех, чей дневной сон составлял 15-30 минут, риск развития мерцательной аритмии был на 56% ниже по сравнению с теми, кто долго спал.

Результаты показали, что оптимальная продолжительность сна днем составляет от 15 до 30 минут. Длительный дневной сон может нарушить внутренние часы организма — циркадные ритмы, что приведет к более короткому ночному сну, частым ночным пробуждениям и снижению физической активности. Короткий дневной сон может улучшить циркадный ритм, снизить уровень артериального давления и уменьшить стресс, отмечают ученые.