Мэр Москвы поддержал социальный проект о здоровье полости рта 

Видеоролики, подготовленные ведущими стоматологами столицы, расскажут о том, как правильно ухаживать за своим организмом
социальный проект о здоровье полости рта

Медицинский союз «Единство» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы до конца 2022 года реализует социальный образовательный проект для молодежи столицы на тему здоровья полости рта. Проект осуществляется в рамках конкурса «Гранты Мэра Москвы».

В планах организаторов съемка и продвижение 10 видео-роликов. В них ведущие стоматологи Союза в доступной и интересной форме расскажут, как поддержать здоровье зубов и десен. Ролики публикуются в социальных сетях проекта. Осенью пройдут открытые онлайн-уроки для школьников и студентов столицы. Также будет организован круглый стол, в рамках которого представители НКО обсудят результаты и перспективы проекта.  

«Согласно наблюдениям московских стоматологов, входящих в Медицинский союз “Единство” и принимающих во всех округах столицы — более 80% молодых пациентов не знают, как правильно чистить зубы и следить за здоровьем полости рта. Это повышает риск развития заболеваний. К тому же, молодежь вырастет и не сможет передать необходимые знания своим детям. Для нас это мотивация к реализации подобных инициатив» — отмечает Лиана Давидян, организатор проекта, совладелец и директор Avroraclinic, соучредитель Медицинского союза «Единство». 

По оценкам Глобального исследования бремени болезней 2016 г., по меньшей мере 3,58 миллиарда людей в мире страдают от заболеваний полости рта, причем самым распространенным является зубной кариес. По данным Московского государственного медико-стоматологического университета девять из десяти россиян имеют проблемы с деснами, в среднем у каждого человека в нашей стране шесть больных зубов.  

27 июня участники пресс-конференции обсудили важность просветительской работы среди молодежи в области профилактики стоматологических заболеваний и роль врачебного сообщества в формировании здоровья нации. 

Для справки. 

Проект «Комплексное решение по улучшению здоровья полости рта» — победитель конкурса «Гранты Мэра Москвы».   

Медицинский союз «Единство» — общественная организация, объединяющая стоматологические клиники РФ. Создана в 2018 году.