Метод вакцинации через волосы разработали в России

Безыгольный способ успешно испытали на животных.
Метод вакцинации через волосы разработали в России
Фото: Shutterstock

Российские исследователи придумали метод иммунизации, при котором вакцина наносится прямо на кожу — через волосяные фолликулы. Такой подход безопасен и может стать альтернативой классической вакцинации в будущем.

У введения вакцин через кожу есть немало преимуществ — к примеру, содержание в коже большого количества клеток врожденного иммунитета обеспечивает сильный иммунный ответ. Зачастую это более эффективно, чем подкожные и внутримышечные инъекции.

В новом исследовании ученые из Саратовского государственного университета вместе с коллегами из НИИ гриппа в Петербурге представили новый способ введения вакцины по волосяным фолликулам. Вакцину от гриппа в крошечном носителе из карбоната кальция нанесли на кожу мышам. Для доставки частиц в кожу использовали сонофорез — ультразвуковое воздействие, широко применяемое в физиотерапии. Ультразвук позволил носителю эффективнее пройти в более глубокие слои кожи и обойти препятствия в виде рогового слоя кожи и добраться до иммунокомпетентных клеток через фолликулы.

Чтобы проверить эффект от вакцинации, ученые измерили в плазме крови концентрацию иммуноглобулинов G (IgG) у мышей, получавших разные виды вакцины — обычную внутримышечную и новую чрескожную. Оказалось, что при обычном внутримышечном введении препарата у мышей преобладали IgG1 антитела, отвечающие за гуморальный иммунитет — такая защита сохраняется в течение нескольких месяцев. При чрескожной вакцинации у мышей было больше IgG2 антител, отвечающих за клеточный иммунитет и способствующих более долгой защите.

Более того, исследование показало, что введение вакцины в специальных матрицах-носителях обеспечивает в три раза большее количество антител IgG2, чем введение обычного раствора вакцины тем же самым способом. Новый метод не уступал традиционной внутримышечной инъекции и по другим параметрам.

«В будущем нам предстоит оценить, какие дозировки нужны для формирования желаемого иммунного ответа, а также проверить защитные свойства предлагаемой формы вакцины при заражении вирусом гриппа», — отметила автор работы Юлия Свенская.