Минздрав: мировые производители инсулина сохранили поставки в Россию

Обеспечение пациентов с диабетом I типа не вызывает тревоги.
Минздрав: мировые производители инсулина сохранили поставки в Россию

В Минздраве России заявили, что главные мировые производители инсулина письменно подтвердили продолжение работы на российском рынке.

«По данным мониторинга Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как "Новорапид", "Фиасп", "Хумалог", на российских складах производителей и дистрибьюторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году», — цитирует ТАСС представителя Минздрава.

В ведомстве отметили, что основные мировые производители инсулина письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок. При этом производство и ввод в гражданский оборот российского инсулина идет по плану.

«Лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги. При этом все пациенты, нуждающиеся в инсулине, могут получать препараты бесплатно по рецепту врача», — добавили в Минздраве.

В Минздраве рассказали о ситуации с поставками лекарств в Россию

Главные производители лекарств для диабетиков продолжают работу в России

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации