Мужчина умер из-за редкой инфекции, вызванной укусом кошки несколько лет назад

Не помогла даже ампутация.
Мужчина умер из-за редкой инфекции, вызванной укусом кошки несколько лет назад
Фото: Unsplash.com

Датчанин, которого четыре года назад укусила кошка за палец, умер после опасной инфекции, сообщает Daily Mail.

Хенрик Кригбаум Плеттнер взял бездомную кошку c котятами из приюта в 2018 году. Кошка укусила его за указательный палец, но мужчина не придал этому большого значения. Однако чуть позже его рука сильно распухла. На следующий день он обратился к врачу, после чего его положили в больницу на месяц. Датчанин перенес 15 операций.

Через четыре месяца после операций палец все еще не функционировал должным образом, и врачи решили его ампутировать. Несмотря на ампутацию, здоровье 33-летнего мужчины продолжало ухудшаться: иммунная система была ослаблена, Хенрик переболел пневмонией и у него обнаружили подагру и диабет. Осенью 2022 года Плеттнер скончался.

Инфекция, ставшая причиной смерти мужчины, была вызвана патогенными бактериями Pasteurella multocida. Кошка укусила Хенрика прямо в кровеносный сосуд, рана затянулась почти сразу после укуса, бактерии попали в его кровоток через вену и остались в организме. В некоторых случаях это может привести к редкой бактериальной инфекции — некротизирующему фасцииту, который в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Диагностировать некротический фасциит на ранней стадии, когда единственные симптомы — боль и лихорадка, довольно сложно. Затем к боли и лихорадке присоединяются отек и гиперемия, кожа становится плотной и болезненной при пальпации. Позднее кожа приобретает темно-красный или синеватый цвет, покрывается пузырями и появляются некрозные участки фиолетового, багрового или черного цвета. На этой стадии в поверхностных сосудах развивается обширный тромбоз, пораженные фасции приобретают грязно-бурый оттенок. Инфекция быстро распространяется вдоль фасциальных футляров, по венам и лимфатическим сосудам.

Жительница США заразилась от своих кошек легочной чумой

Новозеландец три дня сушил феном таракана в ухе