«Мы вам поможем!» — эксперты в прямом эфире расскажут о раке легкого

Смотрите трансляцию 24 сентября в 12:00.
«Мы вам поможем!» — эксперты в прямом эфире расскажут о раке легкого

Телеканал «Доктор» проведет трансляцию встречи проекта «Мы вам поможем!», посвященной раку легкого. Встреча состоится 24 сентября в 12:00 на официальных YouTube-каналах театра «Геликон-опера» и Научного общества «Медицинская практика», на странице общества «ВКонтакте», на Rutube-каналах «Мослекторий», на сайте телеканала «Доктор» и в официальной группе «Доктор» в Одноклассниках

Рак легкого является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Согласно исследованиям, рак легкого может развиться у одного из каждых 15 мужчин и у одной из каждой 17 женщин. При этом у курильщиков риск развития рака легкого гораздо выше. В России только у 15% пациентов заболевание диагностируется на I, начальной, стадии и более чем у 42% пациентов на стадии, когда болезнь уже распространилась на другие органы. Поэтому так важно знать:

- Какие факторы риска развития рака легкого существуют? 
- Как влияет курение, в том числе электронных сигарет и систем для нагревания табака, на развитие рака легкого? 
- Можно ли предотвратить развитие рака легкого? 
- Есть ли скрининг рака легкого, то есть выявление заболевания на начальных стадиях, когда еще нет никаких симптомов? Какое обследование нужно проходить и когда? 
- На какие симптомы следует обращать внимание?
- Когда необходимо обратиться к врачу? 
- Как проводится диагностика рака легкого?
- Какие современные подходы к лечению рака легкого применяются?
- Что можно и что нельзя пациенту с диагнозом «рак легкого» после операции, во время лучевой или химиотерапии?

Об этом и не только расскажут во время прямого эфира ведущие специалисты России: 

• Марина Васильевна Черных (к.м.н., заместитель директора по лечебной работе НИИ клинической и экспериментальной радиологии, заведующая отделением радиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России)
• Даниил Львович Строяковский (к.м.н., заведующий химиотерапевтическим отделением ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница № 62»)
• Виталий Валерьевич Бармин (к.м.н., руководитель Центра патологии средостения и миастении ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, торакальный хирург)
• Сергей Александрович Линник (к.м.н., модератор беседы, Директор по стратегическому развитию Научного медицинского общества «Медицинская практика»)

Друзья, присылайте ваши вопросы на адрес электронной почты или оставляйте в комментариях под этим постом. Эксперты обязательно ответят на них в прямом эфире. Пожалуйста, поделитесь, этой информацией с вашими родными и близкими.