«Мы вам поможем!» Телеканал «Доктор» проведет трансляцию онлайн-встречи по теме ХОБЛ

Смотрите эфир завтра в 11:00.
«Мы вам поможем!» Телеканал «Доктор» проведет трансляцию онлайн-встречи по теме ХОБЛ

26 марта в 11:00 состоится онлайн-встреча по теме «Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Трансляция пройдет на YouTube-каналах театра «Геликон-опера», «Медицинская практика», «Мослекторий», на RuTube-канале «Скажите, доктор», на сайте телеканала «Доктор» и в официальной группе «Доктор» в «Одноклассниках».

ХОБЛ является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний легких: во всем мире им страдают более 200 млн человек, и, к сожалению, эта болезнь занимает третье место среди причин смерти во всем мире после инфаркта и инсульта.

Распространенность хронической обструктивной болезни легких увеличивается с возрастом, при этом главным фактором риска является курение. Риск развития заболевания растет пропорционально стажу курения и числу выкуриваемых сигарет. ХОБЛ чаще всего диагностируется у мужчин, но в последнее время среди заболевших значительно выросла и доля женского населения.

Также в группе риска рабочие на вредном производстве: шахтеры, строители, работники металлургической промышленности и др. В прямом эфире мы будем говорить о причинах возникновения ХОБЛ, о том, как снизить риски ее развития, на какие симптомы следует обратить внимание, чтобы вовремя обратиться ко врачу. Также мы обязательно расскажем, чем это заболевание отличается от бронхиальной астмы, как ставится диагноз и чем лечат ХОБЛ.

А помогут нам в этом ведущие эксперты:

  • Александр Игоревич Синопальников — д. м. н., профессор, заведующий кафедрой пульмонологии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования;
  • Оксана Вадимовна Фесенко — д. м. н., профессор кафедры пульмонологии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования;
  • Сергей Александрович Линник — к. м. н., директор по стратегическому развитию научного медицинского общества «Медицинская практика».

Присылайте свои вопросы для экспертов на info@medicalpractice.ru.