Найден новый источник депрессии — он связан с кишечными бактериями

Один из ферментов способен воздействовать на главный женский гормон.
Найден новый источник депрессии — он связан с кишечными бактериями
Фото: Shutterstock

Исследователи из Уханьского университета в Китае обнаружили ранее неизвестный механизм, связывающий кишечные бактерии, гормон эстрадиол и депрессию у женщин.

Предыдущие научные работы показывали, что хорошее настроение или депрессия могут быть связаны с уровнем эстрадиола. Эстрадиол — основная форма эстрогена в репродуктивном возрасте. У женщин в пременопаузе с депрессией наблюдались более низкие уровни эстрадиола, но причина такой связи оставалась неизвестной.

В новом исследовании у женщин с депрессией в пременопаузе ученые зафиксировали 43-процентное понижение уровня эстрадиола. Эстрадиол попадает в кишечник после метаболизма в печени, а затем частично реабсорбируется обратно в кровь. Тесты показали, что в течение двух часов эстрадиол разлагается на 77,8% в кишечнике женщин с депрессией и только на 19,3% у женщин без признаков депрессии. Другие результаты показали, что микробиота кишечника депрессивных мышей в пременопаузе может снижать их уровень эстрадиола — похожий эффект наблюдался у людей.

Благодаря эксперименту с лабораторной чашкой с эстрадиолом микробиологи смогли определить бактерию, разлагающую гормон — ей оказалась Klebsiella aerogenes. Позже бактерию протестировали изолированно с эстрадиолом. За пять дней 61,8% эстрадиола превратились в эстрон — второй по значению эстроген после эстрадиола.

Третий тест подтвердил, что только K. aerogenes снижает уровень эстрадиола у мышей и вызывает депрессивное поведение. Кроме того, антибиотик цефотаксим, эффективный против бактерии, облегчал депрессивное поведение у мышей. Микробиологи также идентифицировали 3β-HSD — фермент, производимый клебсиеллой. Именно он вызывает способность разлагать эстрадиол в эстрон.

Исследователи предполагают, что бактерии, разлагающие эстрадиол, и фермент 3β-HSD могут помочь в разработке новых видов терапии депрессии у детей, пишет Medical Xpress.