Найдена связь между курением и повышенным риском переломов у мужчин

Остеопороз — вовсе не «женская» болезнь.
перелом, курение, мужчина
Фото: Shutterstock

Новое исследование, проведенное Университетом Невады в Лас-Вегасе, показало, что курильщики-мужчины подвергают себя повышенному риску остеопороза, переломов костей и смерти из-за травм, пишет Medical Xpress.

Ученые проанализировали около 30 000 случаев переломов костей, о которых сообщалось за последние три десятилетия в 27 исследовательских публикациях. Мета-анализ показал, что курение увеличивает риск перелома костей на 37%. При этом курение увеличивает вероятность переломов позвоночника и бедра у мужчин до 32% и 40% соответственно. Как показали более ранние исследования, от 21% до 37% курильщиков-мужчин умирают в течение года после перелома костей.

«Курение является основным фактором риска остеопороза и риска переломов. Мужчины, как правило, курят больше, чем женщины, что увеличивает риск развития остеопороза, который традиционно считался женским заболеванием», — заявил ведущий автор исследования Цин Ву.

Влияние сигарет на риск переломов до конца не изучено, отмечают ученые. Считается, что курение увеличивает риск переломов, потому что химические вещества в сигаретах негативно влияют на клетки костей и снижают способность организма усваивать витамин D и кальций — важные вещества для минеральной плотности костей.

По словам Ву, курение — фактор риска любых травм в целом, потому что никотин мешает процессу заживления тканей, делая тело более восприимчивым к ранам и препятствуя восстановлению после переломов.

Курение: вредная привычка или зависимость?

Пассивное курение может повлиять на развитие ревматоидного артрита