Найдена связь между мигренью и структурными аномалиями в мозге

Изменения могут приводить к прогрессированию поражений белого вещества.
 Найдена связь между мигренью и структурными аномалиями в мозге
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что у людей с мигренью наблюдаются структурные изменения в мозге.

Мигрень — подвид головной боли, для которого характерны приступы — от 1-2 раз в год до нескольких в неделю. Приступам мигрени может предшествовать аура (нарушение зрения или слуха, покалывание или онемение в губах, языке и другие неврологические проявления). До 148 млн человек во всем мире страдают от хронической мигрени.

Неврологи узнали, что у людей с хронической мигренью и эпизодической мигренью без ауры наблюдаются значительные изменения в периваскулярных пространствах полуовального центра мозга. Периваскулярные пространства (пространства Вирхова-Робина) — заполненные жидкостью области, окружающие кровеносные сосуды мозга, часть системы выведения жидкости. Расширенные периваскулярные пространства указывать заболевания мелких сосудов. Ученые впервые обнаружили прямую связь между мигренью и расширением этих пространств, сообщает пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

В исследовании приняли участие 10 человек с хронической мигренью, 10 человек с эпизодической мигренью без ауры, а также пять здоровых людей того же возраста. Статистический анализ снимков МРТ показал, что количество расширенных периваскулярных пространств в полуовальном центре было значительно выше у пациентов с мигренью по сравнению со здоровыми людьми. 

Ученые не обнаружили каких-либо значительных изменений в тяжести поражений белого вещества мозга у пациентов с мигренью и без нее. Однако изменения в периваскулярных пространствах в будущем могут привести к прогрессированию поражений белого вещества. Также предполагается, что серьезные различия в периваскулярных пространствах у пациентов с мигренью по сравнению со здоровыми людьми могут свидетельствовать о нарушении работы лимфатических узлов в головном мозге.

Пока неизвестно, влияют ли эти изменения на развитие мигрени, или же это следствие мигрени. Результаты исследования могут открыть дорогу к более масштабному изучению влияния кровоснабжения на различные типы мигрени.

Невролог: «Мозг людей с мигренью — другой»

Найдены генетические причины мигрени