Найдены продукты, улучшающие работу мозга у пожилых людей

Пищевые волокна влияют не только на микробиоту кишечника.
Найдены продукты, улучшающие работу мозга у пожилых людей
Фото: Shutterstock.com

Новое исследование выявило преимущества употребления пищевых волокон для пожилых людей, обнаружив взаимосвязи между диетой, здоровьем кишечника и функцией мозга.

С возрастом разнообразие и устойчивость микробиома кишечника человека снижаются. Это может сделать пожилых людей более восприимчивыми к заболеваниям и негативно повлиять на прием лекарств.

Ученые изучали, как прием пребиотических добавок с клетчаткой в течение трех месяцев может повлиять на память людей в возрасте от 60 лет и старше. 72 участникам эксперимента давали либо плацебо, либо пищевые добавки с клетчаткой. Затем их когнитивные способности оценивались с помощью теста для выявления ранних признаков деменции.

У людей, получавших добавку с клетчаткой, наблюдалось серьезное улучшение памяти. Несмотря на небольшое количество участников, полученные результаты вызвали интерес у экспертов. По их мнению, исследование говорит о благотворной связи между потреблением клетчатки, микробиотой кишечника и улучшением когнитивных функций.

Научная работа добавляет доказательств к другим изысканиям, подтверждающим влияние микробиоты кишечника на психическое здоровье. К примеру, исследование 2023 года связало специфическую микробиоту кишечника с расстройствами настроения, такими как тревога и депрессия, подчеркивая потенциал диетических вмешательств в улучшение психического благополучия, пишет Knowridge.