Названа оптимальная длительность сна для людей среднего и пожилого возраста

Люди чаще подвержены тревоге и депрессии, если спят меньше.
Названа оптимальная длительность сна для людей среднего и пожилого возраста
Фото: Shutterstock

Ученые утвердают, что семичасовой сон является оптимальным для людей среднего и пожилого возраста, сообщает Eureka Alert. Если спать меньше, ухудшаются когнитивные функции и психическое здоровье.

Исследователи из Кембриджского университета и Университета Фудань изучили данные почти 500 000 взрослых британцев в возрасте от 38 до 73 лет. Людей спрашивали о режиме сна, психическом здоровье и благополучии. Кроме того, участники проходили разные когнитивные тесты. 

Выяснилось, что недостаточная, так и чрезмерная продолжительность сна связаны с нарушением когнитивных функций: скорости обработки информации, зрительного внимания, памяти и решения проблем. Люди испытывали больше симптомов тревоги и депрессии, их общее самочувствие ухудшалось, если они спали дольше или меньше семи часов.

Одной из возможных причин связи между недостаточным сном и снижением когнитивных функций может быть нарушение фазы медленного («глубокого») сна. Это связано с памятью и накоплением амилоида — ключевого белка, который при нарушениях обмена может вызывать «клубки» в мозгу, характерные для некоторых форм деменции. Недостаток сна также может мешать мозгу избавляться от токсинов.

Стабильный и беспрерывный семичасовой сон также важен для сохранения когнитивных функций, хорошего психического здоровья и благополучия. Особенно это влияет на пожилых людей.

«Хороший ночной сон важен на всех этапах жизни, но особенно с возрастом. Поиск способов улучшения сна у пожилых людей может иметь решающее значение для поддержания хорошего психического здоровья и благополучия, а также для предотвращения снижения когнитивных функций, особенно у пациентов с психическими расстройствами и деменцией», — отметила профессор Барбара Саакян.

Можно ли спать 4 часа и высыпаться?

Правильно ли вы спите?