Недоношенные дети адаптируются к боли хуже, чем другие новорожденные

Медицинские процедуры в первые недели жизни могут потенциально повлиять на развитие ребенка.
Недоношенные дети адаптируются к боли хуже, чем другие новорожденные
Фото: Shutterstock

Дети, рожденные недоношенными, не привыкают к боли так же быстро, как остальные, говорится в исследовании, проведенном учеными из Университетского колледжа Лондона. 

Исследователи полагают, что у недоношенных детей еще не развился механизм, который позволяет им адаптироваться к умеренной боли. Скорее всего, эта способность развивается в третьем триместре беременности.

Если у недоношенного еще не развился механизм, позволяющий привыкать к умеренной боли, медицинские процедуры в первые несколько недель жизни ребенка могут потенциально повлиять на его развитие.

В исследовании приняли участие 20 младенцев. Половина из них были недоношенными и обследовались еще до 35-й недели беременности. Другая половина родилась в срок. Специалисты изучали реакцию младенцев на болезненный, но клинически необходимый пяточный тест, который проводился дважды — с интервалом от 3 до 18 минут.

Проколы пятки могут вызывать сильную болевую реакцию у младенцев, но ранее не было известно, уменьшается ли болевая реакция при повторных проколах. Чтобы понять это, исследователи записали активность мозга младенцев с помощью электроэнцефалографии и пульс, а также отслеживали выражение лица детей и их рефлексы. У доношенных детей активность мозга оказалась не такой сильной сразу после второго прокола пятки, в отличие от недоношенных.

«Научная работа повышает осведомленность о дополнительной уязвимости недоношенных детей к боли. Врачи должны сделать все возможное, чтобы защитить их от повторяющихся болезненных переживаний. Это знание следует рассматривать как неотъемлемый компонент ухода за новорожденными, ориентированного на работу мозга», — цитирует Medical Insider неонатолога Джудит Мик.

Родился раньше срока: особенности развития недоношенных детей

Российские врачи спасли четверню, родившуюся раньше срока