Российские врачи спасли четверню, родившуюся раньше срока

Малышей выхаживали в отделении реанимации и интенсивной терапии.
 Российские врачи спасли четверню, родившуюся раньше срока
Фото: Shutterstock

Врачи Щелковского перинатального центра спасли четверню, родившуюся у молодой женщины раньше срока.

29-летняя женщина с преждевременными родами поступила в клинику на 29-й неделе беременности. Случай осложнялся тем, что она была беременна четырьмя детьми. Акушеры–гинекологи и неонатологи приняли решение о проведении экстренного кесарева сечения.

Операция прошла успешно. «На свет появились четыре недоношенных девочки, причем одна из них с экстремально низкой массой тела — менее 1000 г, в то время, как вес других новорожденных составлял порядка 1,5 кг. После рождения и стабилизации состояния в условиях операционной, детей выхаживали в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных», — рассказал главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

После того, как девочки окрепли, их перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где они находились на совместном пребывании с мамой. Трое малышек быстро окрепли и начали активно набирать вес. Самой маленькой потребовалось больше времени для стабилизации состояния, становления питания и набора массы.

Ухаживать за детьми маме помогал медицинский персонал отделения, родные и близкие. Сейчас все новорожденные находятся на смешанном вскармливании. Малыши весят от 2 до 3,3 кг, чувствуют себя хорошо, их уже выписали, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Родился раньше срока: особенности развития недоношенных детей

«Мой сын родился на 24-й неделе беременности и выжил». Личный опыт