Новая таблетка доставляет инсулин с помощью «химических микромоторов»

Хотя еще необходимы клинические испытания, открытие — шаг к отказу от ежедневных инъекций для диабетиков.
Новая таблетка доставляет инсулин напрямую с помощью «химических микромоторов»
Фото: Shutterstock

Группа ученых из Китая создала таблетку, которая вводится в организм через проглатывание и самостоятельно доставляет инсулин в толстую кишку, сообщили в Американском химическом обществе. Эксперимент проводился на крысах, но вот чем это важно для человека.

Люди, живущие с диабетом, должны тщательно контролировать уровень глюкозы, периодически вводя инъекции инсулина. Конечно, пероральная таблетка была бы намного проще, но к сожалению, инсулин — это хрупкая молекула, которая распадается в желудочной кислоте до того, как достигнет кишечника, где может всосаться в кровоток.

Новая пероральная таблетка не только безопасно доставляет инсулин в толстую кишку, но и принимает активное участие в проникновении вещества сквозь стенку кишечника. Это достигается благодаря так называемым химическим микродвигателям, которые приводят таблетку в движение.

В таблетке длиной 3 мм — микрочастицы магния с раствором, содержащим инсулин, покрытие из крахмала и биопузырьки с пищевой содой внутри. Каждый из этих ингредиентов играет особую роль. Крахмал защищает таблетки, пока они проходят через желудок в толстую кишку. Затем таблетки разрушаются до тех пор, пока не обнажаются микрочастицы, что позволяет магнию реагировать с водой с образованием потока пузырьков газообразного водорода. Это продвигает таблетку к слизистой оболочке толстой кишки, где она может всасываться более эффективно.

В ходе испытаний на крысах команда обнаружила, что эти пероральные таблетки инсулина могут значительно снизить уровень глюкозы в крови животных более чем на пять часов. Поддерживаемые уровни были почти такими же низкими, как и при введении инсулина с помощью инъекции.

Хотя предстоит еще много работы, команда говорит, что эта система является не только шагом к пероральным таблеткам инсулина, но и может быть использована для изготовления пероральных форм других лекарств, традиционно вводимых через инъекции.

Научная статья вышла в ACS Nano.

«В первом классе у дочки случайно обнаружили диабет». Личный опыт

Чем грозит повышенный сахар?