Новый анализ мочи выявляет рак на ранней стадии с помощью листа бумаги

Тест может не только обнаруживать опухоль, но и определять, как она реагирует на лечение.
Новый анализ мочи выявляет рак на ранней стадии с помощью листа бумаги
Фото: Shutterstock

Инженеры Массачусетского технологического института разработали новый датчик наночастиц, диагностирующий рак. Для теста нужны лишь простой лист бумаги и образец мочи.

Когда наночастицы сталкиваются с опухолью, они начинают выделять короткие последовательности ДНК. Анализируя «штрих-коды» ДНК, ученые могут получить уникальную информацию об опухоли пациента. Образец можно проанализировать с помощью бумажной полоски, распознающей штрих-код ДНК, активированный ферментом Cas12a. Когда в образце присутствует определенный штрих-код, Cas12a помогает сделать его видимым.

В экспериментах на мышах датчики наночастиц смогли обнаружить активность пяти различных ферментов, экспрессируемых в опухолях. Оказалось, что пять штрих-кодов ДНК могут точно определить, например, разницу между опухолями, возникшими в легких, и опухолями, возникшими в результате колоректального рака, которые затем переместились в легкие.

Тест может не только обнаруживать рак, но и определять, насколько хорошо опухоль пациента реагирует на лечение. Ученые планируют продолжить разработку наночастиц, чтобы иметь возможность протестировать их уже на людях, пишет Study Finds.