Обнаружена новая «молекула сна»

«Это показывает, насколько сложен механизм сна».
Обнаружена новая «молекула сна»
Фото: Shutterstock

Относительно недавно ученые открыли, что вещество гипокретин связано как с бессонницей, так и с дневной сонливостью (нарколепсией). У людей, страдающих бессонницей, в мозге может быть слишком много гипокретина, а у людей с нарколепсией, — слишком мало. Исследователи также подозревают, что гипокретин играет роль в депрессии, СДВГ и других психических расстройствах.

Уже многое известно о гипокретиновой системе головного мозга. Однако мы очень мало знаем о том, как гипокретин регулируется внутри клеток.

Поэтому доцент Биргитте Корнум из Копенгагенского университета (Дания) и ее коллеги решили пролить свет на этот вопрос в новом исследовании, которое недавно было опубликовано в журнале PNAS, кратко об этом рассказывает Medicalxpress. Исследование объединяет тесты на мышах, рыбках данио и клетках человека.

Группа исследователей потратила несколько лет на изучение одного из клеточных механизмов, влияющих на уровень гипокретина. Они сосредоточились на небольшой молекуле под названием микроРНК-137 (miR-137).

«Мы обнаружили, что miR-137 помогает регулировать гипокретин. Хотя miR-137 обнаружена в других частях тела, особенно ее много в мозгу», — говорит руководитель исследования Биргитте Корнум.

МикроРНК регулирует различные клеточные процессы, в том числе уровень гипокретина.

«То, что микроРНК связана с регуляцией сна, показано впервые. Опираясь на Британский биобанк, мы обнаружили некоторые генетические мутации в miR-137, которые вызывают сонливость в дневное время. Исследование демонстрирует эту связь как у мышей, так и у рыбок данио. Наше открытие показывает, насколько сложным является механизм сна. Вариант miR-137, который увеличивает риск сонливости в течение дня можно просто унаследовать», — объясняет Биргитте Корнум.

Гипокретин также влияет на порядок стадий сна. Наш сон обычно делится на четыре стадии. Они следуют в определенном порядке, и это жизненно важно для качества сна.

Датские исследователи также указывают на другую, но не менее важную часть регуляции гипокретина: на иммунную систему.

«Когда больны, вы часто чувствуете усталость. А когда у вас жар и иммунная система усердно работает, часто страдаете от плохого сна. Мы знаем, что что-то происходит с уровнем гипокретина, когда организм например, борется с вирусной инфекцией. В исследовании мы показываем, что одно из веществ-передатчиков иммунной системы, IL-13, оказывает особое влияние на гипокретин. Мы до сих пор не знаем почему, но в настоящее время проводим тесты, которые могут дать нам ответ», — говорит Биргитте Корнум.

Нарколепсия: что это за болезнь и как ее вылечить?

Загадочные сонные болезни