Обязательный масочный режим ввели в 11 регионах России

Ограничения немного отличаются от мер, принятых в начале пандемии.
масочный режим, ковид
Фото: Shutterstock

Власти 11 регионов России объявили об обязательном ношении масок в общественных местах в связи с профилактикой коронавируса, сообщает ТАСС.

Несмотря на возвращение обязательного масочного режима, требования по его соблюдению теперь менее строгие, чем в начале пандемии. К примеру, в Ульяновской области нужно носить маски только в общественном транспорте, аптеках и организациях социального обслуживания. В Забайкальском крае в этот список еще входят госучреждения.

Власти Республики Алтай обязали надевать маски работников торговой сферы, заведений общепита, транспортной сферы, МФЦ, банков, почты, служб приема граждан в органах власти. В Смоленской области масочный режим коснется и посетителей учреждений УФСИН, если встреча с заключенными проводится без разделительных стекол.

В Бурятии без масок нельзя появляться в общественных местах, в государственных и медицинских учреждениях и общественном транспорте, а в Туве — в закрытых помещениях и на массовых мероприятиях, даже на открытом воздухе. Ношение масок необходимо обязательно на транспорте или социальных учреждениях на Сахалине, в Хабаровском крае, Архангельской, Белгородской областях.

14 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что в 50 регионах заболеваемость коронавирусом растет, в 27 — снижается. По ее словам, ведомство не собирается вводить никакого регулирующего правила, которое обязывает носить маски в регионах.

Впервые с начала марта в России зафиксировано более 55 000 заболевших ковидом за сутки

Глава ВОЗ сказал, когда закончится пандемия коронавируса