Опрос: большинство россиян ставят себе диагноз по интернету

Также выяснилось, какие болезни чаще всего пугают наших соотечественников.
большинство россиян ставят себе диагноз по интернету
Фото: Shutterstock

Проект Здоровье Mail.ru провел опрос среди россиян и выяснил, как они заботятся о себе, в каких случаях обращаются к врачу и каких болезней больше всего боятся.

Как часто люди беспокоятся о своем здоровье? 37% опрошенных россиян волнуются на эту тему очень редко — только когда с организмом происходит что-то действительно из ряда вон выходящее. 29% респондентов тревожатся довольно часто — несколько раз в неделю. 17% рассказали, что мысли о здоровье одолевают их пару раз в месяц, 11% — несколько раз в год, а 6% вовсе не испытывают беспокойства по поводу своего физического состояния.  

Какие болезни чаще всего пугают россиян? Больше всего россияне боятся онкологических (28%) и сердечно-сосудистых (23%) заболеваний. На третьем месте (15%) — серьезные ментальные расстройства: деменция, клиническая депрессия, шизофрения. Любопытно, что COVID-19 перестал быть самой страшной напастью — его боятся только 5%. Столько же россиян (5%) опасаются осложнений гриппа и ОРВИ. ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем, страшат лишь 4% опрошенных пользователей.

Почему люди «гуглят» диагнозы в сети, а не обращаются к врачу? 59% опрошенных признались, что, сталкиваясь с необычными симптомами, первым делом ищут информацию о них в интернете. Только 22% сразу записываются к врачу.

Что касается тех, кто в первую очередь ищет информацию о симптомах в интернете, то 49% из них хотят понять, насколько серьезна ситуация, и, исходя из этого, принимать решение о визите к врачу. 16% своими действиями пытаются заглушить сильную тревогу, 14% ответили, что вовсе не доверяют врачам. 13% опрошенных пытаются самостоятельно разобраться в ситуации, чтобы обрести больше контроля над своим телом.

Также выяснилось, что большинство респондентов (73%) обращается в государственные клиники, а частных врачей выбирают 27%. Большинство (57%) из тех, кто выбирает частную медицину, бережет свое время — на прием к платному врачу можно попасть быстрее. Для 20% важна вежливость и обходительность. 15% больше доверяют врачам в коммерческих клиниках.

Как часто россияне ходят на профилактические осмотры? 60% опрошенных регулярно посещают врачей для профилактических осмотров и чекапов, 40% не делают этого. Из тех, кто занимается подобной профилактикой болезней, 60% делают это ежегодно, 29% — раз в пару лет, и только 11% ходят на осмотры раз в полгода.

Опрос проводился на сайте Здоровье Mail.ru с 15 по 19 мая 2023 года. В опросе приняли участие 3000 респондентов.