Опухоли мозга в пять раз чаще появляются у женщин, принимающих противозачаточные

Речь идет о гормональных препараты, имитирующих гормон прогестерон.
Опухоли мозга в пять раз чаще появляются у женщин, принимающих противозачаточные
Фото: Shutterstock.com

Ученые выяснили, что распространенные контрацептивы могут повышать риск развития менингиом — доброкачественных опухолей мозга.

Прогестагены — синтетические гормональные препараты, которые имитируют естественный половой гормон женщины, прогестерон. Они чаще всего используются в гормональной контрацепции и менопаузальной гормональной терапии, самостоятельно или в сочетании с эстрогенами, другой группой половых гормонов, но также могут применяться для лечения эндометриоза и синдрома поликистозных яичников.

Прием некоторых прогестагенов в течение года и более связан с повышенным риском развития опухоли мозга, говорится в новом исследовании французских ученых. Внутричерепные менингиомы встречаются довольно часто и составляют 40% первичных опухолей центральной нервной системы. Доброкачественное новообразование, растущее из оболочек, окружающих головной и спинной мозг, может ущемлять их, что приводит к необходимости хирургического удаления.

Исследователи изучили данные 108 366 женщин, 18 061 из которых перенесли операцию по удалению внутричерепной менингиомы. Выяснилось, что длительное применение 150 мг медроксипрогестерона ацетата в виде инъекций в течение одного года и более связано с 5,6-кратным увеличением риска развития внутричерепной менингиомы.

Длительное применение 5 мг перорального медрогестона связано с 4,1-кратным увеличением риска, а 0,125 мг/0,5 мг перорального промегестона — с 2,7-кратным увеличением риска. Однако при применении прогестагенов меньше года такие риски отсутствуют. Кроме того, прогестерон, дидрогестерон или широко используемые левоноргестрел-рилизины никак не повышали вероятность появления менингиом, пишет New Atlas.