Осложнения при беременности повышают риск сердечных заболеваний: исследование

Нарушения давления и преждевременные роды влияют на дальнейшее здоровье мам.
Осложнения при беременности повышают риск сердечных заболеваний
Фото: Shutterstock

У женщины, перенесших любое из пяти основных осложнений беременности, повышается риск развития ишемической болезни сердца в течение десятилетий после родов, выяснили ученые из Швеции и США.

Ишемическая болезнь сердца — серьезное заболевание, при котором кровеносные сосуды, питающие сердце, сужены или заблокированы. Это главная причина смертности среди женщин во всем мире.

Исследователи решили изучить связь между пятью неблагоприятными исходами беременности, среди которых преждевременные роды, малый вес ребенка при рождении, преэклампсия, нарушения артериального давления и гестационный диабет. Ученые провели анализ данных 2 195 266 женщин в Швеции в среднем возрасте 27 лет, у которых не было болезней сердца. Позднее у 3,8% этих женщин диагностировали ишемию. Оказалось, что у женщин, перенесших любой из пяти основных неблагоприятных исходов, был повышен риск получить ишемическую болезнь в дальнейшем.

Через 10 лет после родов относительная частота ишемической болезни сердца увеличивается в 2 раза у женщин с гипертоническими расстройствами при беременности, в 1,7 раза — у женщин с преждевременными родами. В 1,5 раза риск повышается у пациенток с преэклампсией и в 1,3 раза у пациенток с гестационным диабетом. У мам с несколькими серьезными проблемами при беременности риск получить ишемию в следующие 10 лет после родов увеличивался в 1,3-2,3 раза.

Со временем риск снижался, но оставался повышенным (в 1,1–1,5 раза) даже через 30-46 лет после родов. Предрасположенность к ишемической болезни лишь частично можно было объяснить общими генетическими факторами или факторами окружающей среды в семьях, сообщает Medical Xpress.

Риск смерти выше в пять раз: как курение во время беременности влияет на младенца

Названы профессии, связанные с повышенным риском выкидышей