Почему ребенок пинается в животе? Ученые наконец-то нашли ответ

Причина вовсе не в желании пообщаться с мамой.
Почему ребенок пинается в животе?
Фото: Shutterstock

Ученые окончательно выяснили, почему ребенок пинаются в утробе матери, сообщает Study Finds.

Однозначного ответа на вопрос, зачем детям нужны такие пинки, не было. По одной версии, ребенок так общается с мамой, по другой — настраивает свое умение ориентироваться в пространстве. 

Специалисты из Токийского университета утверждают, что случайные движения плода помогают его развитию. Пинки стимулируют рост сенсомоторной системы, улучшение зрительно-моторной координации растущего человека.

Ученые смоделировали движения новорожденных и младенцев, разработав алгоритм скелетно-мышечной системы на основе жизнедеятельности 22 малышей. Они определили шаблон мышечного взаимодействия, который развивается у младенцев на основе «исследовательского» поведения. Выработанная в утробе техника движений помогает им выполнять последовательные движения в дальнейшем.

У плода синхронизируются сотни нейронов, которые контролируют каждую мышцу организма, создавая сильные сокращения, активирующие «сенсоры». Спонтанные движения, не имеющие явной задачи или цели, способствуют скоординированному сенсомоторному развитию.

«Мы удивились, что во время спонтанного движения младенцев "блуждают",  они следуют различным сенсомоторным взаимодействиям. Мы назвали это явление "сенсомоторным блужданием"», — отмечают ученые.

Открытие может привести к созданию методов лечения множества нейродегенеративных заболеваний — судорог, спазмов, рассеянного склероза, травм спинного мозга, заболеваний двигательных нейронов и даже церебрального паралича.

Что делать, если младенец стремительно набирает вес?

Почему грудное молоко важно для здоровья младенцев?