Популярный пищевой краситель может вызывать проблемы с кишечником

Вещество содержится в напитках, конфетах и хлопьях.
Популярный пищевой краситель может вызывать проблемы с кишечником
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что распространенный пищевой краситель, содержащийся в конфетах, безалкогольных напитках и некоторых хлопьях, может привести к воспалительным заболеваниям кишечника и другим проблемам со здоровьем.

Исследование Университета Макмастера показало, что длительное употребление красителя Allura Red нарушает функцию кишечника, вызывая ряд изменений, которые повышают риск колита. Синтетический краситель также известен как FD&C Red 40 и Food Red 17. Вещество добавляет цвета и текстуры и часто применяется в продуктах для детей. В России краситель известен как E129 и Красный очаровательный АС.

Потребление Allura Red также влияет на некоторые аллергии, нарушения иммунитета и поведенческие проблемы у детей, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), сообщает WebMD. По мнению британских медиков, вещество повышает возбудимость детей, делает их импульсивными и рассеивает внимание.

Allura Red впервые использовали в США в качестве замены пищевого красителя E123. Несмотря на популярное заблуждение, краситель E129 производится не из насекомого кошениль, а из каменноугольной смолы.

Вредные пищевые добавки на букву E

Россиянам рассказали, как выбирать сладкие подарки для детей