Рак горла превращается в эпидемию? Опасную болезнь провоцирует секс

Стало известно, у кого больше шансов заполучить распространенную онкологию.
Рак горла превращается в эпидемию? Опасную болезнь провоцирует секс
Фото: Shutterstock

За последние два десятилетия наблюдается быстрый рост заболеваемости раком горла — до такой степени, что некоторые врачи называют происходящее «эпидемией». Выяснилось, с чем может быть связан такой всплеск.

В западных странах, например, в США и Великобритании, рак ротоглотки стал более распространенным, чем рак шейки матки. Самая частая причина этого рака — вирус папилломы человека (ВПЧ), который также нередко приводит к раку шейки матки. ВПЧ передается половым путем, и основной фактор риска — количество половых партнеров в течение жизни, особенно это касается орального секса.

У людей с шестью или более партнерами по оральному сексу в течение жизни вероятность развития рака ротоглотки была в 8,5 раз выше, чем у тех, кто не занимается оральным сексом. Ученые опросили почти 1000 человек из Британии, перенесших тонзиллэктомию по нераковым причинам. 80% из них сообщили, что в какой-то момент своей жизни занимались оральным сексом. Впрочем, только у небольшого количества развился рак ротоглотки. 

Большинство людей заражаются ВПЧ-инфекцией, но способны полностью избавиться от нее. Однако небольшая часть живет с этим вирусом всегда — возможно, из-за дефекта иммунной системы. У таких пациентов вирус способен непрерывно реплицироваться и со временем интегрируется в случайные места в ДНК хозяина, что может приводить к развитию раковых клеток.

Вакцинация молодых девушек от ВПЧ проводится во многих странах для предотвращения рака шейки матки. В настоящее время появляется все больше доказательств того, что прививки также могут быть эффективными для предотвращения инфицирования ВПЧ во рту.

Впрочем, немалая часть людей выступает против вакцинации — из-за опасений по поводу безопасности, необходимости и даже из-за опасений по поводу поощрения беспорядочных половых связей, пишет Science Alert.