Распространенная болезнь спины может указывать на опасное заболевание сердца

Ученые назвали расстройства, при которых стоит провериться.
Распространенная болезнь спины может указывать на опасное заболевание сердца
Фото: Shutterstock

Стеноз поясничного отдела позвоночника может указывать на сердечное заболевание, из-за которого развивается сердечная недостаточность, сообщает The Sun.

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что у людей, страдающих стенозом поясничного отдела позвоночника, через 5-15 лет развивается транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (АТТР-КМП). Это одна из форм амилоидоза сердца, связанная с прогрессирующей сердечной недостаточностью.

Исследователи проанализировали ткани позвоночника 47 пациентов, перенесших операцию по декомпрессии позвоночника. У 10 из них был обнаружен транстиретиновый амилоид. У одного из пациентов со стенозом уже выявили проблемы с сердцем. 

Транстиретиновую амилоидною кардиомиопатию вызывают белки-транстиретины, которые могут слипаться и создавать отложения амилоида в сердце, позвоночнике, связках и других тканях. Отложения в сердце укрепляют стенки и уменьшают количество перекачиваемой крови.

Профессор Мэтью Маурер советует всем пациентам, перенесшим операцию по лечению стеноза позвоночника, пройти скрининг на транстиретиновый амилоид. Провериться стоит и тем, у кого есть ортопедические проблемы, такие как синдром запястного канала, ухудшение состояния суставов или повреждение сухожилия бицепса. Каждое из этих расстройств может быть вызвано транстиретинамилоидом. По словам Маурера, у таких пациентов высок риск развития сердечной недостаточности в будущем.

Вероятность развития тяжелого остеоартрита и стеноза поясничного отдела позвоночника можно снизить за счет регулярных занятий физическими упражнениями, поддержания здорового веса и сохранения правильной осанки.

Признаки инфаркта миокарда, которые нужно знать каждому

Аритмия: почему сердце бьется неправильно