Российские хирурги спасли ребенка, родившегося без части пищевода

Проведены две сложнейшие операции.
хирурги спасли ребенка, родившегося без части пищевода
Фото: Shutterstock

Врачи Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова спасли жизнь ребенка, родившегося без части пищевода.

Малышка родилась с пороком развития, несовместимым с жизнью, и если бы не оперативная помощь врачей, то девочка прожила всего несколько часов. Об атрезии пищевода ребенка будущая мама узнала еще во время беременности. Атрезия пищевода — тяжелый порок развития, при котором верхний и нижний сегменты пищевода разобщены и заканчиваются либо слепо, либо сообщаются с трахеей. Хирурги готовились оперировать девочку сразу же после рождения.

«Мне объяснили, что пищевод ребенка сформирован не полностью, и средняя его часть попросту отсутствует. Конечно, после таких слов я очень волновалась, но врачи центра Алмазова убедили меня, что с малышкой все будет в порядке, и они обязательно сделают все возможное. Ведь у них уже есть опыт лечения таких деток», — приводит слова мамы пресс-служба центра.

Обследование показало, что у ребенка очень редкая форма атрезии — бессвищевая, такое бывает лишь в 5% от всех случаев. При такой форме заболевания нижний сегмент пищевода очень маленький и ни к чему не прикреплен. Расстояние между частями пищевода было настолько большим, что стянуть их почти невозможно.

Метод, позволяющий сохранить пищевод, появился относительно недавно. Хирурги стали выполнять несколько малоинвазивных вмешательств, выделяя небольшие сегменты пищевода и сближая их между собой, насколько это возможно. Интервал между операциями составляет около недели. Через 6-7 дней сегменты приживаются, и их можно сближать дальше. После этого возможно соединить части между собой — создать анастомоз.

Хирурги центра смогли сделать это сделать за две операции. Маленькая пациентка получила шанс на здоровую полноценную жизнь. После хирургического лечения ребенок, как и другие дети с таким диагнозом, находился под пристальным наблюдением врачей. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже полноценно питается.

Россиянка родила трех идентичных близнецов одного пола

Российские хирурги спасли новорожденную с расщелиной в груди