Российские психологи выяснили, как моральные установки влияют на благополучие

Результаты опроса среди перфекционистов и неперфекционистов.
Российские психологи выяснили, как моральные установки влияют на благополучие
Фото: Shutterstock

Исследователи Высшей школы экономики в Перми выяснили, как убеждения перфекционистов и неперфекционистов влияют на их мораль и благополучие, сообщает пресс-служба ВШЭ.

Перфекционисты — люди, которые ждут от себя очень многого, и расстраиваются, когда не соответствуют собственным ожиданиям. Психологи выделили два типа перфекционистов: адаптивные и дезадаптивные. Адаптивные предъявляют к себе адекватные требования и считают результаты своего труда соответствующими стандартам, дезадаптивные же часто завышают планку. Есть еще неперфекционисты, которые не ждут от себя многого и не стремятся к высокому качеству работы.

Ученые провели опрос среди 202 студентов разных факультетов одного из российских университетов. Опрос оценивал два фактора перфекционизма: первый включал в себя четыре пункта, касающихся ожиданий от себя, второй фактор — четыре утверждения о противоречии между ожиданиями и достижениями.

Выяснилось, что адаптивные перфекционисты воспринимают мир структурированным местом с фиксированными правилами, в котором они могут развивать свои навыки, исправлять ошибки и расширять опыт. Дезадаптивные перфекционисты имеют жесткие моральные убеждения, что может повлиять на высокий уровень вины и стыда, а также снижать уровень их профессионального и личного благополучия. Неперфекционисты считают, что у возможностей развития интеллекта есть пределы, мир — хаотичное место, а мораль неустойчива и нестабильна. Подобные представления, как и в случае с дезадаптивным перфекционизмом, мешают повышению их благополучия.

Чтобы снизить требования дезадаптивных перфекционистов к себе, нужно помочь им смягчить жесткие моральные суждения, считают психологи. Это может снизить негативные эмоциональные переживания. Результаты проведенного исследования могут быть полезны психологам-консультантам, школьным учителям и университетским преподавателям.

Слушайте психолога, чтобы потом не слушать психиатра

Смартфон вместо психолога