Российские ученые создали алгоритм, быстро определяющий ковид по маркерам крови

Точность составляет почти 100%.
алгоритм, быстро определяющий ковид по маркерам крови
Фото: Shutterstock

В России разработана система машинного обучения, способная за несколько минут выявить коронавирус всего по двум биомаркерам крови, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Ученые из Петрозаводского государственного университета разработали систему машинного обучения, которая позволяет очень быстро и с 99,8% надежностью выявлять потенциальных носителей ковида и недавно переболевших людей по всего двум биомаркерам в образцах крови. Открытие совершено после анализа базы данных по образцам крови свыше 5200 пациентов, переболевших коронавирусом в Турции в 2021 году.

Исследователи проанализировали данные пациентов с помощью 13 популярных систем машинного обучения и одной нейросети, после чего попытались применить их для поиска ключевых биомаркеров болезни в образцах крови носителей COVID-19. Оказалось, что существует 11 факторов, комбинация которых со 100% вероятностью указывает на заражение человека коронавирусом.

Затем обнаружилось, что одна из разработанных специалистами систем машинного обучения, построенная на базе популярного алгоритма HGB, могла выявить инфекцию с 99,8% вероятностью всего по двум произвольным параметрам — например, по уровню холестерина и количеству гемоглобина в кровяных клетках. Это может значительно ускорить и удешевить массовую диагностику пациентов уже в ближайшем будущем.

«Предложенный нами алгоритм позволит быстро тестировать пациентов с подозрением на коронавирус в больницах. Мы предлагаем использовать его не только на стационарных компьютерах, но и в носимых человеком гаджетах, с помощью которых можно будет проводить экспресс-тестирование вне медицинских учреждений», — отметил доцент Петрозаводского государственного университета Дмитрий Корзун.

Исследование: фитнес-трекеры могут выявлять коронавирус до первых симптомов

Российские ученые разработали метод экспресс-диагностики коронавируса