Российские ученые создали основу для иммунотерапии хронических вирусных инфекций

Исследование открывает дорогу для разработки новых видов лечения.
Российские ученые создали основу для иммунотерапии хронических вирусных инфекций
Фото: Shutterstock

Исследователи из России и зарубежных стран определили клетки, которые можно использовать для лечения хронических вирусных инфекций у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Дендритные клетки — один из ключевых компонентов иммунной системы. Эти клетки отвечают за захват и представление антигенов — перенос фрагментов потенциальных патогенов в Т-клетки для их дальнейшего распознавания и запуска процессов, которые ведут к выработке антител.

Ученые выяснили, что XCR1+ дендритные клетки можно использовать в качестве компонента комбинированной терапии для лечения различных хронических вирусных инфекций. Исследователи пришли к такому выводу во время изучения взаимодействий разных типов дендритных клеток с Т-клетками в организме мышей, которых заражали вирусом лимфоцитарного хориоменингита. Болезнь часто протекает в хронической форме, чем воспользовались биологи для наблюдений за разными типами дендритных клеток. Ученые проследили за тем, как изменилась численность разных типов этих клеток в организме мышей после развития лимфоцитарного хориоменингита.

Дендритные клетки взаимодействуют с истощенными Т-клетками, особым образом обновляют их и заставляют активнее бороться с угрозами существованию организма. Сильнее всего на хроническую инфекцию реагировали именно XCR1+ дендритные клетки. На основе этого разработана генная терапия, заставляющая организм мышей активно вырабатывать эту разновидность иммунных телец. Опыты показали, что введение терапии в тело хронически больных животных снижает концентрацию вирусных частиц в большом числе органов мышей.

Исследование открывает дорогу для разработки терапий на базе XCR1+ дендритных клеток, которые будут помогать организму пациентов с ослабленной иммунной системой бороться с хроническими инфекциями, пишет ТАСС.

Российские ученые разработали уникальную технологию создания противораковых вакцин

Найдены клетки кожи, которые способствуют возникновению псориаза и атопического дерматита