Российские ученые выяснили, как опухоли «уходят» от химиотерапии

Оказалось, что раковые клетки разного происхождения используют неодинаковые стратегии.
Российские ученые выяснили, как опухоли «уходят» от химиотерапии
Фото: Shutterstock.com

Сотрудники Института молекулярной биологии и МГУ научились определять стратегии «маскировки» клеток рака легкого, яичника и колоректального рака от химиотерапии.

Один из главных способов лечения рака — химиотерапия. Однако раковые клетки благодаря различным механизмам, например, мутациям в генах, способны приобретать устойчивость к препаратам. Российсике ученые выяснили, почему клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — распространенному химиотерапевтическому препарату.

Оказалось, что в ответ на воздействие цисплатина раковые клетки замедляют деление, но не погибают. А клетки колоректального рака используют другую стратегию — они не поддаются попыткам лекарства запустить в них программу самоуничтожения.

Исследователи изучили четыре линии опухолевых клеток различного происхождения: два типа клеток рака легкого, клетки колоректального рака и рака яичника. На основе этих линий они получили устойчивые к химиотерапии культуры, смоделировав несколько курсов химиотерапии.

Выяснилось, что цисплатин практически перестает вызывать программируемую гибель клеток колоректального рака, выработавших устойчивость. Клетки рака яичника и рака легкого выбирают другой путь, замедляя темпы деления и тем самым избегая смерти, ведь цисплатин активирует гибель только делящихся клеток. Получается, раковые клетки разного происхождения используют неодинаковые стратегии для приобретения лекарственной устойчивости. 

«Полученные данные наглядно продемонстрировали, что причин лекарственной устойчивости может быть несколько, и это важно учитывать при разработке новых методов борьбы со злокачественными опухолями», — приводит пресс-служба РНФ слова доктора биологических наук Бориса Животовского.

Биологи планирют исследовать причины устойчивости к химиотерапии и при других типах рака. Это поможет понять, как бороться с лекарственной устойчивостью в каждом конкретном случае.