Российский вирусолог: вводить новые антиковидные меры бессмысленно

Распространение «Омикрона» уже не остановить.
Российский вирусолог: вводить новые антиковидные меры бессмысленно
Фото: Sergey Bezgodov / Shutterstock.com

Вирусолог, доктор биологических наук Александр Лукашев заявил, что в России уже ничего нельзя сделать для сдерживания омикрон-штамма коронавируса.

«Вводить какие-то ограничительные меры сейчас поздно, потому что количество людей, инфицированных вирусом, во много раз превышает то число заболевших, которое мы видим в статистике. То есть у нас в стране может быть инфицировано 1% населения, а может быть — 0,5%, но это уже измеряется в процентах от населения», — сказал Лукашев в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука».

По его словам, год назад во время серьезной волны коронавируса вводить ограничительные меры имело смысл в середине декабря или начале января. Сейчас же, по мнению вирусолога, коронавирус очень широко распространился, поэтому антиковидные ограничения уже не помогут.

21 января в 23:25 в эфире телеканала «Наука» выйдет программа «Вопрос науки» на тему «"Омикрон" — последний штамм коронавируса?». Повтор — 24 января в 16:10 и 26 января в 6:00.

Москва установила антирекорд по количеству заражений за сутки

В России вдвое сократили срок коронавирусного карантина

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации