Россияне стали относиться к медицине лучше: исследование телеканала «Доктор»

Доля тех, кто негативно оценивает доступ к медпомощи, снизилась по сравнению с 2021 годом.
Россияне стали относиться к медицине лучше: исследование телеканала «Доктор»

Телеканал «Доктор» провел исследование отношения россиян к медпомощи. Опрос показал, что отношение к системе здравоохранения больше всего зависит от дохода человека, а также от места проживания.

В ежегодном мониторинге телеканала «Доктор» фиксируется динамика отношения россиян к медицинской помощи в России: ее доступность, оценка изменения ситуации в течение уходящего года и личного отношения к отечественной медицине. На основании разницы положительных и отрицательных ответов рассчитываются индексы, показывающие, как россияне оценивают ситуацию. Индексы могут принимать значение от 100 до -100: чем выше показатель индекса, тем оценка позитивней, чем ниже, тем негативней.

Итоги исследования демонстрируют рост числа россиян, положительно оценивающих доступность медицинской помощи. Более половины опрошенных отвечая на вопрос «Как Вы оцениваете доступность медицинской помощи на сегодняшний день для себя?» выбрали варианты «хорошо» (26%) и «скорее хорошо» (28%). Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, с 46 до 54% — ответы «хорошо» и «скорее хорошо» в декабре 2021 выбрали 21 и 26% соответственно.

Доля тех, кто оценивает доступ к медицинской помощи негативно, снизилась, но осталась на значимом уровне — 38% опрошенных выбрали варианты «скорее плохо» и «плохо» (по 19%). Таким образом, индекс доступности медицинской помощи за год показал прирост на 11 пунктов, с 5 до 16 баллов.

Самые позитивные оценки доступности медпомощи фиксируются у опрошенных младше 35 лет. Есть и гендерные различия: женщины оценивают доступность медицинской помощи более оптимистично, чем мужчины. Опрос также демонстрирует отличие ответов жителей Москвы от населения других населенных пунктов России — среди москвичей доля положительно оценивающих доступность медпомощи достигает 76%.

За прошедший год индекс доступности медицинской помощи вырос во всех социально демографических группах, у москвичей и жителей крупных городов, жителей Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. Снижение индекса фиксируется в Дальневосточном, Южном, Уральском федеральных округах, а также в городах с населением до 100 000 жителей.

На фоне относительно оптимистичной тенденции в оценке доступности медицинской помощи сохраняется негативная оценка происходящих в медицине изменений. Как и в прошлом году, большинство респондентов на вопрос «Как Вы считаете, за последний год ситуация с медицинской помощью в России скорее улучшилась или скорее ухудшилась?» отвечают негативно. Половина россиян считают, что в уходящем году ситуация ухудшилась, треть говорят о наблюдаемых улучшениях. При этом оценки в 2022 году лучше, чем в декабре 2021: процент негативных ответов снизился с 57 до 50%, процент позитивных увеличился с 28 до 34%.

Индекс изменений в медицине за год остается отрицательным, кроме молодежи (18–24 года) и москвичей. Показатель вырос во всех социально демографических группах, практически во всех типах поселений и федеральных округах. Наиболее низкими (ниже -20 баллов) остаются показатели индекса у женщин, россиян старше 35 лет, жителей крупных городов ЮФО, СЗФО, СФО и ДФО.

Как и год назад, респондентам задавался вопрос: изменилось ли за уходящий год их отношение к отечественной медицине. По сравнению с опросом, проведенным в декабре 2021-го, число тех, чье отношение за год никак не поменялось, выросло с 48 до 56%. Доля россиян, поменявших отношение в лучшую сторону, осталось на уровне 16%. В 2022 году каждый четвертый опрошенный изменил отношение к российской медицине в худшую сторону. Этот показатель снизился до 26% с 31% в декабре 2021 года. Индекс отношения к отечественной медицине оказался отрицательным во всех группах, кроме жителей Москвы.

Ответы на вопросы сильно связаны с уровнем дохода: чем выше обеспеченность семьи, тем выше оценка доступности медпомощи, позитивней оценки происходящих изменений и лучше личное отношение к отечественной медицине.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор» (медиахолдинг «Цифровое Телевидение»). В опросе участвовали жители России в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек. Опрос проведен 22-26 декабря 2022 года.