Создано лекарство, сохраняющее худобу даже при сладкой и жирной диете

Средство уже успешно опробовано на мышах.
Создано лекарство, сохраняющее худобу даже при сладкой и жирной диете
Фото: Shutterstock

Исследователи из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио разработали препарат, предотвращающий увеличение веса и неблагоприятные изменения печени у животных, питающихся продуктами с высоким содержанием сахара и жиров.

Ученые открыли препарат после изучения влияния магния на метаболизм — производство и потребление энергии в клетках. Эта энергия, называемая АТФ, питает различные процессы организма. Магний играет важную роль в поддержании здоровья, в том числе в регулировании уровня сахара в крови и артериального давления, а также в формировании костей.

Однако исследователи обнаружили, что избыток магния замедляет выработку энергии в митохондриях — «электростанциях» клеток. Удаление гена MRS2, способствующего транспорту магния в эти органеллы, привело к более эффективному метаболизму сахара и жира в митохондриях. Созданный на основе этого препарат CPACC делает то же самое — ограничивает количество поступления магния в «электростанции» клеток.

Эксперименты на мышах показали, что животные, которым давали препарат, оставались стройными, даже питаясь исключительно жирной и сладкой пищей. При этом печень и жировая ткань у грызунов не показали признаков жировой болезни печени — осложнения, связанного с плохим питанием, ожирением и диабетом 2-го типа.

«Препарат может снизить риск кардиометаболических заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт, а также снизить заболеваемость раком печени. Лекарство окажет огромное влияние, и  мы продолжим его разработку», — приводит Medical Xpress слова авторов исследования.