У антидиабетического препарата нашли противораковый эффект

Лекарство влияет на метаболизм дендритных клеток, делая их более активными.
У антидиабетического препарата нашли противораковый эффект
Фото: Shutterstock

Исследователи из Университета Хельсинки сделали неожиданное открытие, доказав, что один из известных препаратов против диабета помогает бороться с раком.

Метформин хорошо известен как лекарство для лечения диабета 2-го типа. Результаты новой научной работы, опубликованные в журнале Journal for ImmunoTherapy of Cancer, показывают, что метформин активирует иммунные клетки, повышая их способность распознавать и атаковать раковые клетки.

Исследование посвящено роли дендритных клеток — типа иммунных клеток, помогающих иммунной системе распознавать раковые клетки как угрозу. Ученые заметили, что метформин влияет на метаболизм дендритных клеток, делая их более активными. Повышенная активность усиливает иммунный ответ против раковых клеток, и метформин может стать ценным инструментом в лечении рака.

В экспериментах онкологи использовали образцы тканей рака молочной железы человека, включающие живые раковые клетки и иммунные клетки, проникшие в раковую ткань. Эти образцы — часть так называемых эксплантных культур, полученных от пациента. Они имеют решающее значение для понимания того, как противораковые препараты влияют на иммунные клетки, живущие внутри опухоли. Метод позволяет увидеть прямое воздействие лекарств на раковые клетки и окружающие их иммунные клетки в условиях, близких к естественным, сообщает Knowridge.

Ученые продолжают изучение того, как существующие препараты, в том числе и метформин, можно использовать для лечения рака, что может привести к созданию новых стратегий терапии.