У женщин обнаружили ген, облегчающий течение вирусных заболеваний

Открытие может в корне поменять подход к лечению инфекций.
 У женщин обнаружили ген, облегчающий течение вирусных заболеваний
Фото: Shutterstock

Науке давно известно, что вирусные инфекции в среднем протекают тяжелее у мужчин, чем у женщин. Но почему это происходит, всегда оставалось загадкой. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, похоже, нашли ответ на этот вопрос.

NK-клетки (Natural killer, «естественные киллеры») — группа лимфоцитов врожденного иммунитета, образующихся в костном мозге. Ученые выяснили, что в женских NK-клетках мыши и человека есть дополнительная копия гена, связанного с Х-хромосомой — UTX. UTX действует как эпигенетический регулятор, усиливая противовирусную функцию NK-клеток, одновременно подавляя их количество.

«Было известно, что у мужчин больше NK-клеток по сравнению с женщинами, но мы не понимали, почему повышенное количество NK-клеток не защищает от вирусных инфекций. Выяснилось, что у женщин в NK-клетках больше UTX, чем у мужчин, что позволяет им более эффективно бороться с вирусными инфекциями», — пояснила соавтор исследования, профессор микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики Морин Су.

Кроме того, у самок мышей с более низкой экспрессией UTX оказалось больше NK-клеток, неспособных контролировать вирусную инфекцию. Это указывает на то, что UTX — критический молекулярный признак половых различий в NK-клетках, отмечают молекулярные биологи.

Полученные данные свидетельствуют о том, что терапия, связанная с иммунным ответом, должна выйти за рамки универсального подхода и перейти к персонализированной медицине. Это направление учитывает индивидуальные различия людей: генетику, окружающую среду и другие факторы, влияющие на здоровье и риск различных заболеваний, пишет Eureka Alert.

Эксперт: инфекционные заболевания могут дать осложнения на сердце

Российские ученые создали основу для иммунотерапии хронических вирусных инфекций