Ученые: длительный просмотр видео и видеоигры могут увеличить риск ОКР у детей

При этом время, когда ребенок сидит перед экраном, сильно увеличивается во время каникул.
Ученые: длительный просмотр видео и видеоигры могут увеличить риск ОКР у детей
Фото: Shutterstock

Недавнее исследование, проведенное исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), опубликованное в Journal of Adolescent Health, показывает, что использование экранов во время каникул может иметь негативные последствия для психического здоровья детей. Об этом сообщает SciTechDaily.

Исследование показывает, что у подростков риск развития обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) в течение двух лет увеличивается на 15% за каждый час, проведенный за видеоиграми, и на 11% за каждый час, проведенный за просмотром видео. Также было отмечено, что фактически время, когда ребенок сидит перед экраном, сильно увеличивается во время каникул.

ОКР — это состояние психического здоровья, характеризующееся нежелательными повторяющимися мыслями, импульсами или образами (навязчивыми идеями), которые приводят к повторяющимся действиям или умственным действиям (компульсиям) в попытке уменьшить тревогу или стресс.

«Дети, которые проводят слишком много времени за видеоиграми, сообщают, что чувствуют потребность играть все больше и больше и не могут остановиться. Мысли о содержании видеоигр могут перерасти в навязчивые идеи. Просмотр видео также может привести к навязчивому просмотру похожего контента, а алгоритмы и реклама могут усугубить это поведение. Зависимость от экрана связана с навязчивостью и потерей контроля над поведением, которые являются основными симптомами ОКР», — сказал Джейсон Нагата, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования.

Исследователи опросили 9 204 американских подростков в возрасте 9-10 лет, сколько времени они проводят на различных типах платформ. Оказалось, что в среднем 3,9 часа в день. Два года спустя исследователи опросили родителей и опекунов о симптомах и диагнозах ОКР. Через два года ОКР развилось у 4,4% подростков. Обнаружилось, что наибольший вклад внесли социальные сети.

«Хотя время у экрана может иметь важные преимущества, например, образование и социализация, родители должны знать о потенциальных рисках, особенно для психического здоровья. Важно составить распорядок дня, где предусмотреть время без экрана, особенно перед сном», — сказал Нагата.

Диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство

Анорексия может привести к серьезным последствиям для мозга