Анорексия может привести к серьезным последствиям для мозга

Расстройство приводит к тому, что мозг просто сжимается.
анорексия, поражения мозга
Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что анорексия может привести к серьезным изменениям в структуре мозга, сообщает Science Alert.

Ученые проанализировали 1648 снимков головного мозга женщин, среди которых у 685 была анорексия. У страдающих этим расстройством пациенток было обнаружено уменьшение толщины коры, подкорковых объемов и площади поверхности коры — по сути, мозг сжался.

По мнению исследователей, уменьшение размера и формы мозга оказалось в два-четыре раза больше, чем уменьшение, вызванное другими психическими расстройствами — такими как депрессия, СДВГ и ОКР.  Ученые не ответили на вопрос, что вызывает сжимание мозга, но предполагается, что с этим связано снижение индекса массы тела (ИМТ) и дефицит доступных питательных веществ.

Однако изменения, возможно, обратимы: лечение анорексии, которое обычно включает когнитивно-поведенческую терапию, может частично вернуть функциональность мозга. Серьезные изменения структуры мозга были менее заметны у пациентов, находящихся на пути к выздоровлению, отмечают ученые. При правильном лечении мозг может прийти в норму.

«У меня анорексия». Личный опыт

8 фактов об анорексии