Ученые из ЮАР: смертность от «Омикрона» на 75% ниже, чем от других штаммов

Новый штамм может положить конец пандемии.
Ученые из ЮАР: смертность от «Омикрона» на 75% ниже, чем от других штаммов
Фото: HOLLIE ADAMS/AFP/East News

Южноафриканские ученые раскрыли данные о смертности среди зараженных омикрон-штаммом коронавируса, сообщает MSN.

Исследователи из Университета Претории и Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке проанализировали информацию по пациентам больницы в городе Тшване, первоначальном эпицентре вспышки «Омикрона». Оказалось, что от нового штамма умерли 4,5% госпитализированных. От предыдущих штаммов умерли 21,3% тех, кто попадал в больницу.

Если подобную статистику «Омикрон» покажет в мировом масштабе, это положит конец пандемии и приведет к эндемической фазе, считают ученые. Новое исследование также показало, что первые пациенты с омикрон-штаммом выписывались из больницы в среднем через четыре дня. Показатель для предыдущих волн коронавируса был гораздо выше — 8,8 дня.

Доля пациентов с омикрон-штаммом, нуждающихся в интенсивной терапии, также была намного меньше — 1% против 4,3% у предыдущих штаммов. Только треть пациентов с омикрон-штаммом заболели пневмонией, при этом у 72% она проходила легко или умеренно.

Иммунолог: «Омикрон» — не тот коронавирус, который мы наблюдали год назад

Глава ВОЗ рассказал, как победить коронавирус

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации