Ученые нашли связь между физической силой и депрессией

Стало ясно, почему женщины сильнее подвержены этому психическому расстройству.
Физическая сила
Фото: Shutterstock

Ученые считают, что физическая сила отчасти может объяснять разницу в проявлениях депрессии у мужчин и женщин, сообщает PsyPost.

Известно, что женщины в два раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины. Исследователи выяснили, что большая физическая сила свидетельствует о низкой склонности к депрессии. Ученые использовали базу Национального обследования состояния здоровья и питания, взяв данные 8 576 человек. Психологи изучили данные тестов на депрессию, а также силу хвата рук участников исследования.

Результаты показали, что физическая сила действительно оказывает влияние на уровень депрессии. Люди, обладающие большей силой, реже испытывали суицидальные наклонности, пониженный интерес к жизни, подавленность и плохое самочувствие. Половой диморфизм в верхней части тела, по мнению исследователей, может частично объяснять половые различия в проявлениях депрессии.

Ученые отметили, что сила хвата может быть не лучшим показателем для оценки физической силы. Кроме того, на депрессию может сильно влиять окружающая среда — этот фактор в исследовании не учитывался.

От чего зависят наши бодрость и усталость?

Психологические травмы убивают тело. Что делать?