Ученые нашли связь между генами и бесстрашием

Исследование, проведенное на воробьях, поможет создать лекарство от застенчивости.
Гены и бесстрашие
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили существенные различия в том, как работает мозг у птиц, которые ведут себя бесстрашно, и у тех, кто боится нового.

«Наше исследование дает интересные и важные доказательства того, что некоторые из различий в поведении могут быть вызваны экспрессией генов», — сказала доцент кафедры биологических наук Университета штата Луизиана (США) Кристин Латтин, ведущий автор статьи. Работа опубликована в журнале PLOS ONE, кратко о ней рассказывает Phys.org.

Исследование показало, что гены, у бесстрашных и боязливых птиц в мозгу «включаются» разные гены. Разницу нашли в трех из четырех исследованных областей мозга. Больше всего у воробьев с разными типами «личности» отличался гиппокамп, который связан с обучением, памятью и пространственной навигацией.

«Одна из интересных особенностей гиппокампа заключается в том, что он может играть важную роль в принятии решений. Например, когда диким животным представляют что-то новое в их среде, гены в их мозгу реагируют, помогая им обрабатывать информацию, сравнивать ее и прошлым опытом и решать, следует ли им приближаться к новому объекту или избегать его», — сказала Латтин.

Например, у бесстрашных птиц было гораздо больше транскриптов дофаминового рецептора 2. Дофаминовый рецептор 2 ассоциируется со смелостью и исследованиями. Напротив, у птиц, которые избегали новых объектов, было больше транскриптов бета-гена рецептора эстрогена, который был связан с тревогой.

«Страх перед новым, или неофобия — это проблема, с которой борются некоторые люди. Обнаруженные нами нейробиологические генные рецепторы могут помочь разработать лекарства для борьбы с неофобией или тревогой даже у нашего вида», — сказала Латтин.

Психологические травмы убивают тело. Что делать?

Почему жители больших городов сходят с ума?