Ученые объяснили, почему у коронавируса так быстро появляются новые штаммы

Опасные штаммы SARS-CoV-2 мутируют гораздо быстрее, чем ожидалось.
Ученые объяснили, почему у коронавируса так быстро появляются новые штаммы

Ученые изучили темпы мутации SARS-CoV-2 и попытались выяснить, почему у коронавируса так быстро появляются новые штаммы, сообщает Science Alert.

«Штаммы SARS-CoV-2, особенно варианты, вызывающие озабоченность, претерпели гораздо больше мутаций, чем можно было бы ожидать при нормальном темпе эволюции подобных коронавирусов», — считает Себастьян Дюшен из Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти в Австралии.

Обычно вирусы имеют тенденцию мутировать с относительно постоянной скоростью, и для появления нового вирусного варианта может потребоваться год или больше. Коронавирус не придерживается этого календаря. «Вариант "Дельта", например, появился всего за шесть недель», — добавил Дюшен.

Исследователи проанализировали данные о последовательности генома SARS-CoV-2, чтобы выяснить, как появление вызывающих озабоченность вариантов вируса может быть связано с изменением скорости, с которой возникают новые мутации. Фоновая скорость замещения SARS-CoV-2 предполагает, что вирус накапливает примерно две мутации каждый месяц.

При этом «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта» приобрели многочисленные мутации за относительно короткие промежутки времени. «Количество мутаций, наблюдаемых в этих четырех штаммах, намного выше, чем можно было бы ожидать при филогенетических оценках скорости эволюции нуклеотидов SARS-CoV-2», — пишут ученые.

Ускоренная мутация вариантов, вызывающих озабоченность, — это не постоянное явление, а скорее нечто временное в эволюции вируса, происходящее незадолго до появления штаммов. «Мы находим убедительные доказательства того, что эпизодическое, а не долгосрочное увеличение коэффициента замещения лежит в основе появления таких штаммов», — пишут исследователи.

Ученые предполагают, что появление опасных штаммов коронавируса, вероятно, обусловлено естественным отбором. Другими значимыми факторами могут быть инфекции среди невакцинированных групп населения, что может способствовать более легкому распространению и эволюции вируса, а также персистирующие инфекции у отдельных лиц, таких как пациенты с ослабленным иммунитетом, что также может привести к изменению вирусной динамики.

Пока полностью неясно, что вызывает множество быстрых мутаций SARS-CoV-2, но тот факт, что ученые могут видеть и отслеживать это, означает, что постоянный геномный мониторинг вируса имеет решающее значение и дает шанс остановить следующую волну коронавируса.

Вирусолог рассказал о россиянах, которые не смогут заболеть коронавирусом

Почти 80% переболевших коронавирусом россиян сообщили о постковидном синдроме

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации