Ученые рассказали, сколько шагов в день ведут к долголетию

И это необязательно 10 000.
Ученые рассказали, сколько шагов в день ведут к долголетию

Американские ученые назвали количество шагов в день, которое может продлить жизнь, сообщает Science Alert.

Исследователи изучили данные по 47 471 взрослому человеку с разных континентов. Выяснилось, что у 25% взрослых, которые совершали больше всего шагов в день, шансы преждевременно умереть были на 40–53% ниже, чем у менее активных людей. При этом обычному человеку достаточно пройти не менее 7000 шагов в день — это снижает вероятность преждевременной смерти на 50–70%. 

Ученые пришли к выводу, что оптимальное число шагов в день близко к 6000 шагов, однако нужно делать поправку на возраст. У людей в возрасте 60 лет и старше риск внезапной смерти снижается при 6000–8000 шагах в день. Молодым полезно ходить чуть больше, но нет доказательств, что они обязательно проживут дольше, если будут делать по 8000 — 10 000 шагов ежедневно.

Главный вывод исследования заключается в том, что двигаться даже немного больше, чем обычно, — полезно, особенно для малоподвижных людей. Однако обязательные 10 000 шагов — скорее маркетинг, чем необходимая цифра.

Правила жизни 100-летнего человека: Россия

Правила жизни 100-летнего человека: Куба

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации