Ученые разработали маску, способную обнаружить коронавирус за 10 минут

Устройство не просто обнаруживает вирус, но и предупреждает человека.
маска, короновирус
Фото: Shutterstock

Китайские ученые разработали маску, способную обнаружить коронавирус всего за 10 минут, сообщает The Telegraph.

Сенсор, установленный на маску, содержит аптамеры — тип синтетических молекул, которые могут идентифицировать белки в патогенах. Модель была протестирована с аптамерами, которые распознают коронавирус, свиной грипп и птичий грипп.

Маску протестировали в закрытой камере, распылив на нее аэрозоль, содержащий вирусные белки. Датчик отреагировал всего на 0,3 микролитра жидкости, что в 70-560 раз меньше, чем количество жидкости, выделяемой при одном чихании. Как только аптамеры связывались с вирусными частицами в воздухе, ионно-затворный транзистор предупреждал участников эксперимента о патогенах через их телефоны.

«Мы хотели создать маску, которая может обнаруживать присутствие вируса в воздухе и предупреждать владельца. Наша маска будет очень хорошо работать в помещениях с плохой вентиляцией, таких как лифты или закрытые помещения, где риск заражения высок. В будущем, если появится новый респираторный вирус, мы сможем легко обновить конструкцию датчика для обнаружения новых патогенов», — рассказал автор исследования из Шанхайского университета Тунцзи доктор Инь Фанг. 

Вирусолог: нынешняя волна коронавируса в России может стать последней

Глава ВОЗ сказал, когда закончится пандемия коронавируса