Ученые разработали метод, определяющий причины развития рака

Теперь можно понять, по какой причине происходит рост опухолей.
Ученые разработали метод, определяющий причины развития рака
Фото: Shutterstock

Американские ученые сформировали новый подход к молекулярному анализу, который определяет факторы развития рака, сообщает пресс-служба Йельского университета.

Исследователи выяснили, что рассмотрение случаев конкретных генетических мутаций может выявить степень воздействия на организм, вызывающее рост опухолей при 24 распространенных видах рака. «Теперь мы можем ответить на вопрос, что является основным источником ключевых мутаций, которые превратили эти клетки в рак, а не в нормальную ткань», — заявил профессор биостатистики Джеффри Таунсенд.

Ученые пишут, что некоторые виды рака лучше поддаются контролю. Например, факторы, которые можно предовратить, вызывают большую часть опухолей мочевого пузыря и кожи. В свою очередь, рак предстательной железы и глиома в значительной степени связаны с внутренними возрастными процессами.

По словам Таунсенда, можно посмотреть на опухоль и увидеть записанный в ней сигнал о том, что вызвало рак. Ранее же ученые долго пытались понять, почему у людей развиваются опухоли — в результате действий самого человека или же это связано со старением или «случайностью».

Однако не все опасные генетические изменения можно заметить при помощи подхода Таунсенда и его команды. Ученые продолжают открывать новые факторы, которые приводят к росту опухоли, поэтому Таунсенд предупредил, что нынешний подход не обеспечивают «полного учета». Метод остается неопробованным на многих менее распространенных видах рака, которые группа еще не изучала.

Тем не менее, результаты могут помочь врачам и властям быстро распознавать причину рака у жителей конкретных областей. «Вмешательство общественного здравоохранения, направленное на минимизацию воздействия предотвратимых признаков, снизит тяжесть заболевания. Это также предотвратит накопление мутаций, которые непосредственно связаны с фенотипуом рака», — пишут исследователи.

«Я победила рак!» Личный опыт

Как выявляют рак предстательной железы?